0898-85522544
联系我们
    • 地址:海南省乐东县抱由乐安路镇北鑫源商业街5栋3-302室
    • 座机:0898-85522544
    • 手机:17384632544、 17384633968、17384634400
财务法规当前位置:网站首页 >> 财务法规 >

【启旺小课堂】微信红包发工资需缴纳个人所得税吗?

文章来源:启旺财务_海南注册公司,乐东注册公司,创业互助一站式服务 更新时间:2019-12-11 21:40:39


乐东注册公司

问:企业通过微信平台给员工发红包,员工获取的红包是否缴纳个人所得税?
 
答:根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条第(一)款规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
因此,本企业员工取得企业通过微信平台发放的红包,属于个人因任职受雇而取得的所得,应当按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
 
 
更多乐东注册公司和乐东税务资讯请关注启旺财务www.qiwangcaiwu.com
返回顶部